Светлана Дамиан

Картинки к стихам. К стиху А. А. Блока "Я никогда не понимал" подобрать картинки.

Лона

Попробую проиллюстрировать эти стихи с помощью живописи современников поэта.
Поскольку в стихотворении Блок говорит о себе, уместно, мне кажется, показать его портрет работы художника Сомова.

Сомов Константин Андреевич (1869-1939) А. А. Блок. Портрет 1907 г

Это стихотворение Александра Блока об открытии СЕРДЦЕМ МУЗЫКИ.
В живописи начала ХХ века музыка и живопись сливаются в знаменитых «Сонатах» литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлениса. «Вселенная представляется мне большой симфонией; люди – как ноты» - так признавался сам Чюрленис. Хочу показать его "музыкальные картины", в которых "веет таинством прекрасным". Кроме того, общее у Блока и Чюрлениса то, что они оба были представителями символизма.

Чюрленис Микалоюс. Аллегро (Соната солнца) 1907

Чюрленис Микалоюс. Ангельская прелюдия. 1909

Чюрленис Микалоюс. Соната весны. Анданте. 1907

А закончить хочу опять картиной Сомова.

Сомов Константин Андреевич (1869-1939) Концерт 1900

Анастасия Сорокина

«Я никогда не понимал… »

Я никогда не понимал
Искусства музыки священной,
А ныне слух мой различал
В ней чей-то голос сокровенный —

Я полюбил в ней ту мечту
И те души моей волненья,
Что всю былую красоту
Волной приносят из забвенья

Под звуки прошлое встает
И близким кажется и ясным:
То для меня мечта поет,
То веет таинством прекрасным.