Наталья Тормосина

как заставить cool reader читать голосом. . .

Alejandro

установить систему Svox .
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3762539

Любоня

установить Speech API 4.0/5.1
http://exsofter.ru/system/drivers/114-speechapi.html

вот еще хорошая читалка:
ICE Book Reader 9.1.0
мощная читалка электронных текстов (книг) .
Понимает TXT, RTF, HTML, MS Word, PALM books (.PDB и .PRC), а также умеет читать файлы прямо из архивов (zip, rar, arj, lzh, ha). Ультра плавный скроллинг с точным контролем скорости скроллинга, автоматически настраиваемая скорость скроллинга, full text antialising, супер скроллинг с субпиксельной точностью, волновой скроллинг, полная поддержка Unicode и всех известных кодировок, автоматическое распознавание русских кодировок, автоматическое переформатирование текста, система искусственного интеллекта распознающая формат текста, автоматическое раскрашивание текста, встроенные в код программы архиваторы ZIP, RAR, ARJ, LZH, HA - это лишь малый список возможностей.
Русская версия читает файлы в кодировках 866, 1251, KOI8, ISO, MAC, UTF-8.
Береги зрение, пока это возможно !
ICE Book Reader Professional может предложить новые технологии, которые могут спасти Ваши глаза:
Ультра плавный скроллинга текста. Точный контроль скорости скроллинга
Автоматически настраиваемая скорость скроллинга
Сглаживание текста (full text antialising)
Супер скроллинг с субпиксельной точностью
Волновой скроллинг (скроллинг без движущегося текста)
Раскрашивание первых букв в начале каждого параграфа и заголовков
Искусственный интеллект примененный для распознования формата текста
Автоматическое переформатирование и режим оригинальной разметки
добавлена поддержка чтения вслух (SAPI4 и SAPI5)
Кроме того ICE Book Reader Professional предлагает новой способ чтения книг: чтение книг с большого расстояния от монитора, как если Вы смотрите телевизор.
Стоимость: Free
Рус. язык: Есть
Размер: 3.25 MB
ОС: 98/ME/2K/XP/Win7