Капитолина Шакирова

Delphi найти значение выражения y=15*x^2+8*x-9

program Zadanie_104;

{$APPTYPE CONSOLE}

uses
SysUtils;
var
x,y:real;
begin
writeln('naiti znfchenie virajeniya');
writeln('vvedite x');
y:=15*(x^2)+8*x-9;
writeln(y);
readln;
end.

Подсвечивает присвоение y. Помогите, пожалуйста.

program Zadanie_104;

{$APPTYPE CONSOLE}

uses
SysUtils;
var
x,y:real;
begin
writeln('naiti znfchenie virajeniya');
writeln('vvedite x');
readln(x);
y:=15*(x^2)+8*x-9;
writeln(y);
readln;
end.

Не написал readln(x), но все равно не робит

Спасибо, Зло, а не подскажите как в степень в Делфи возводить?

Владислав Плотников

1. ты x не считала
2. не уверен, что возведение в степень - это ^. не знаешь - пиши просто х*х

Ан
Анастасия

y:=15*x*x+8*x-9
В делфи нельзя возводить в квадрат ^ это херней, да и по моему нигде нельзя) и еще, ты ж x не задал, после writeln('vvedite x') напиши readln(x) и будет тебе счастье 😉
Вообще возведение в квадрат это SQR(x) и того конечная формула y:=15*SQR(x)+8*x-9
Что бы число a возвести в степень n нужно подключать модуль math (uses math) и использовать функцию power(a,n);

Соня Филаткова

Насколько я знаю в Delphi возведение в квадрат
function Sqr(X: Extended): Extended;