Ирина Лазарева

хотят кинуть с зарплатой

у строился на работу по трудовой книжки . отработал 4 месяца мне сказали оклада больше не будет будет сдельно. я сказал увольняюсь за 3 мес. заплатили во время! за последний месяц обещают и обещают кормят завтра или ли после ???расчета не было так как я уволился меня хотят кинуть ???

Андрей Мезенцев

тебя УЖЕ кинули.... полный расчет должны были выдать при выдаче трудовой книжки

Согласно статей 84.1., 140, 127, ТК при увольнении работника работодатель обязан в последний день расторжения трудового с работником произвести с ним расчет (выплатить за отработанное время всю заработную плату) , выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска (если имеются неиспользованные отпуска) и выдать работнику оформленную надлежащим образом трудовую книжку Порядок оформление прекращения трудового договора регулируется четко статьей 84.1. ТК.
Если работодатель не выполнил свои вышеуказанные обязанности, то работник имеет право в течение 3-х месяцев со дня увольнения обратиться в суд с иском:

1. О взыскании невыплаченного расчета в связи с увольнением с процентами.
2. О взыскании невыплаченной компенсации за неиспользованные отпуска с процентами.
3. О взыскании суммы за причинение морального вреда в связи с нарушением трудовых прав

Если потребуются какие-то документы для этого (копии приказа о принятии на работу, об увольнении, справку о средней заработной плате и т. д.) , то работник вправе их затребовать от работодателя письменным заявлением на основании статьи 62 ТК, заявление оформить в 2-х экз. и передать 1 экз. под роспись на 2-м экз. заявления.

Иришка Савчук

Напоминает анекдот: "Купил билет и не поехал".

Алексей Щелкачев

Должны рассчитать как только получишь трудовую обратно!