Ксения Абрамова

Человек продает зем. участок за 600 т.р. и недострой на нем за 200 т.р. Должен ли он заплатить НДФЛ? Будет ли нал. вычет

? Спасибо всем ответившим.

Марат Ахмеров

налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Надо подать налоговую декларацию, если в собственности менее 3-х лет