ИК
Илья Королев

каково отношение князя Андрея Балконского к войне 1812 года? в частности Бородино

Во
Вова

Война становится судьбой для многих героев, и именно с этой позиции следует рассматривать изменения Андрея Болконского. Не случайно князь Андрей называет войну “величайшей войной”. Ведь здесь, на войне, наступает перелом в его сознании; ища правду, он вступает на “дорогу чести”, на путь нравственных исканий.
На протяжении всей жизни Андрей Болконский мечтает о “своем Тулоне”. Он мечтает на глазах у всех совершить подвиг, чтобы, доказав свою силу и бесстрашие, окунуться в мир славы, стать знаменитым.

Шенграбен, несомненно, сыграл положительную роль в жизни князя Андрея. Благодаря Тушину Болконский меняет свой взгляд на войну. Оказывается, война не средство достижения карьеры, а грязная, тяжелая работа, где совершается античеловеческое дело. Окончательное осознание этого приходит к князю Андрею на Аустерлицком поле.

Но, безусловно, кульминационным моментом в жизни Андрея Болконского стало Бородинское сражение. Князь Андрей получает смертельное ранение, но успевает постичь, почувствовать главное-свое единение с народом: “Боюсь, что я не гожусь больше для штабов. А главное, я привык к полку, полюбил офицеров, и люди меня, кажется, полюбили”.
Князь Андрей научился “быть с народом”, и ему наконец открывается правда жизни, истинный смысл человеческого существования.
Действительно, князь Андрей многое понял в жизни, смерть стала для него пробуждением. Он понял, что война не романтическое приключение, а самая ужасная вещь на свете, где все зависит не от распоряжения штабов, а лишь от духа войска, от чувства, которое есть в каждом русском, чувства ответственности за судьбу Родины.

МГ
Марина Гулько

БОлконский же!

Алекс
Алекс

он хотел славы
но именно во время этой битвы он понял что дело не в славе, а в патриотизме

Похожие вопросы
В каком полку состоял Балконский в ражении в 1812 году по роману "Война и мир"?
Кто выиграл войну 1812 года (Бородино)?
Подскажите пожалуйста небольшой стих о войне 1812 года. Только не бородино!
Какой стих можно рассказать с выражением на конкурсе про войну 1812 года? Бородино - не надо!
Какой стих можно рассказать с выражением на конкурсе про войну 1812 года? Бородино желательно не считать!!!!
Отношение княза Андрея к Наполеону. Причина отъезда князя на войну 1805 г.
жизненный путь Андрея БАлконского в романе Толстого Война и мир
отношение к войне 1812 года князя Андрея Балконского
Отношение к войне князя Андрея ( роман "Война и мир") помогииитеее
как изменилось состояние князя Андрея Балконского после посещения Ростовых