Н К

Как взять себя в руки ?

Н*
Наталья *******

"Строим сами свою жизнь. Как взять себя в руки

Говорят, что на всем протяжении истории существуют «вечные» вопросы. Далеко не последнее место занимает ставший, к сожалению, почти риторическим вопрос о том, как взять себя в руки. Звучит он в разных ситуациях, по разному поводу. Можно ли найти на него ответ? Конечно, но при условии, если человек точно знает, зачем ему это нужно.

Ситуация первая. Как взять себя в руки, чтобы не наговорить глупостей, не оскорбить собеседника или не дать выхода своему гневу? Пожалуй, это наиболее распространенная, но относительно простая ситуация. Нужно только немного потренироваться.

Способ первый. Если вы понимаете, что слушать чьи-то глупости или оскорбления больше нет сил, что рука уже поднялась для удара, а вы готовы высказать все, о чем думаете, сделайте глубокий вдох. Очень глубокий, такой, чтобы закололо под грудиной. Задержите дыхание как можно дольше, а потом очень-очень медленно выдохните. Знайте, чем длительнее выдох, тем быстрее уйдет гнев и любой другой негатив. Обычно двух-трех выдохов, если вы на них сосредоточитесь, хватает, чтобы взять себя в руки.

Второй способ еще проще. Просто выпейте стакан теплой, очень сладкой воды. Поверьте, хорошо помогает, особенно если пить медленно

Наконец, третий способ, активный. Никогда не выбрасывайте ненужную посуду или стеклянные банки. Они пригодятся в тот момент, когда вам захочется кого-нибудь убить. Берете в руки старую тарелку, изо всей силы запускаете ее в стенку. Три-четыре тарелки, и вы думать забудете о том, как взять себя в руки. Негативные эмоции уйдут, а настроение поднимется. Вам даже смешно станет.

Ситуация вторая. Как взять себя в руки, чтобы перестать лениться и начать учиться (или работать)? Здесь уже не обойтись без научного подхода и силы воли. Сначала придется найти мотив. Попробуйте представить свое будущее без образования, без хорошей зарплаты. Поговорите с людьми разных профессий, посмотрите, как они живут. Подумайте, что вам ближе: жизнь на 10 тысяч в месяц или существование на более достойную сумму. Нашли мотив? Теперь выделите себе рабочее место, составьте график занятий, придумайте систему наказаний-поощрений. Не сделали запланированного? Никаких прогулок, никакого общения с друзьями. Конечно, это сложно. Потребуется постоянный самоконтроль. Но при определенной тренировке и заинтересованности всего можно добиться.

Ситуация третья. Как взять себя в руки и похудеть? Вопрос не менее, а возможно, еще более сложный, чем предыдущий. Здесь нужна железная воля, которую придется тренировать, очень жесткий самоконтроль.

Начинаем, как во второй ситуации, с создания мотивации. Можете повесить на холодильник свою самую неудачную фотографию, демонстрирующую все жиры, все лишние складки. Очень часто это помогает. Пройдите медицинское обследование. Вспомните о том, что среди людей, умерших в преклонном возрасте, тучных нет. Они просто умирают молодыми.

Будем считать, что мотив найден.

Составляем режим питания. Не диету - от нее мало пользы. Просто грамотный, отлично сбалансированный режим. Стараемся его придерживаться.

Теперь заводим пищевой дневник. В нем отмечаем все: что, когда, во сколько съели. Утром каждого следующего дня проводим мониторинг, сверяем результаты с планом правильного питания, исправляем ошибки.

Не держим в холодильнике много еды. Захотелось есть ночью - открыли холодильник, а там пусто. Спокойной ночи!

Наконец, занимаемся спортом. Или хотя бы ходим пешком. Поверьте, результат проявится рано или поздно. Вы обязательно похудеете. Рано - если будете контролировать себя. Поздно - если будете давать слабинку.

Можно теоретически ответить на вопрос, как взять себя в руки. Но сделать это на практике может только сам человек, если приложит усилия.

Полностью статью можно почитать по ссылке
http://fb.ru/article/38292/stroim-sami-svoyu-jizn-kak-vzyat-sebya-v-ruki

Julia Belyakova

Чтобы стать сильным нужно стать расслабленным и гибким.