Ирина

Назвать виды и типы разверток. Какое кол-во зубьев развертки с прямыми зубьями.

Светлана Тимаева

Развертки бывают цилиндрические, бывают развертки конические (например под конус Морзе) ,

Хвостовые (бывают с цилиндрическим или коническим хвостовиком) и насадные (бывают с посадкой по цилиндру, бывают по конусу)

Цельные или составные (с впаяными или вклееными пластинами или сварные) или сборные ( со сменными пластинами) ,

С винтовым (левым или правым направлением) зубом или прямозубые.

Твердосплавные, быстрорежущие, из легированных инструментальных сталей. Хотя и алмазные развертки встречал.

По степени точности самой развертки и по полю получаемого допуска отверстия тоже различаются.

Отличия имеются у разверток для глухих и сквозных отверстий.

То же для черновых и чистовых разверток.

Развертки бывают машинные и ручные.

Бывают с нормальной длиной рабочей части, бывают удлиненные.

По углу фи от 1 до 45 градусов бывают.

Формой спинки зуба тоже разные бывают - по дуге окружности или прямая.

И окружной шаг расположения зубьев бывает равномерный и неравномерный (это для большинства разверток для устранения огранки отверстия) .

Бывают регулируемые еще.

Число зубьев у прямозубых бывает от 4-х до 12.