Мария Святова

какие виды спора можно назвать искусством?

Ланочка Честная

научный диспут, дебаты, письменная дискуссия

Garik

Из двух спорящих всегда один-дурак; другой-подлец

Михаил Ивашкин

Хип-хоп батл

Наталья Мазаева

Дискуссия. Перевод с латинского - застольная беседа. Полемика. Софистика (как дисциплина).

Анастасия Гладкова

«мои же салом, да – по моим сусалам… »
Искусство диспута – во внимательном выслушивании тезисов, базовых фактов – противника => с разворотом его (противника) тезисов, фактов (ну, супротив своих-то словес, - как-то трудно возражать) .

Например, противники Горбачёвской перестройки (нек-рыя) , простодушно утверждают, что при ином ГенСеке КПСС – перестройки-то и вообче – не было бы.
Дескать, перестройка = Горбачёвская блажь или он – агент вражеской разведки.
Таковым гениям замечаю, что курс на перестройку был принят (а, - как иначе) на ПолитБюро ЦК КПСС, - единогласно…
Вопрос, - почему перестройка КНР успешна, а у нас – через известное гнусное место (если не блажь и НЕ агент вражеский) , - а это – другой вопрос… ((