Юлия Борисова

правописание отрицательных и неопределённых местоимений. правили плиз

Евгений Гладких(Минор)

В отрицательных местоимениях пишется:

а) под ударением – НЕ-, например: некого просить, нечему удивляться;
б) без ударения – НИ-, например: никого не просить, ничему не удивляться

В отрицательных местоимениях при отсутствии предлога не и ни являются приставками и пишутся слитно, при наличии предлога – частицами и пишутся раздельно:

никого – ни у кого, нечем – не с чем, никаких – ни при каких

У неопределенных местоимений пишется только приставка НЕ-, при этом она всегда ударная: не'кто, не'что, не'кий, не'который.

Частицы (аффиксы) кое- (кой- - разг.) , -то, -либо, -нибудь у неопределенных местоимений пишутся через дефис:

кое-что, кое-кого, кое-какой, кое-какого, кто-то, что-то, кто-либо, кому-либо, какой-нибудь, какому-нибудь.

Если между частицей кое- (кой-) и местоимением стоит предлог, все словосочетание пишется раздельно
(в три слова) : кое с кем, кое у кого, кое с каким.

Евгений Григорьев

Если личные местоимения 3-го лица (ОН, ОНА, ОНО, ОНИ) употребляется с предлогом, то при произношении местоимение начинается со звука [н'], а на письме- с буквы н:
от Него, за Него, за Ней, вокруг Них.
Предлоги с местоимениями пишутся раздельно.

И*
Иринка ***

правило