Валентин Кузнецов

пожалуйста подскажите правило правописания не - ни в отрицательных местоимениях

Елена

В отрицательных местоимениях пишется: под ударением – НЕ (не́кого просить, не́чему удивляться) ; без ударения – НИ (никого́ не просить, ничему́ не удивляться) .

В отрицательных местоимениях при отсутствии предлога НЕ и НИ являются приставками и пишутся слитно, при наличии предлога – частицами и пишутся раздельно, в результате чего образуется сочетание из трех слов (никого – ни у кого, нечем – не с чем, никаких – ни при каких).

Марат Алмашов

НЕ- под ударением
некто
нечего
некуда
некому
незачем
НИ- без ударения
никто
ничего
никуда
никому
никак
слитно при отсутствии предлога
некем
никого
нечем
ничто
раздельно при наличии предлога
не с кем
ни у кого
не о чем
ни за что