Ма
Маргарита

Когда пишутся приставки ни, не в отрицательных местоимениях?

Азизбек Халилов

В отрицательных местоимениях пишется: под ударением – НЕ (не́кого просить, не́чему удивляться) ; без ударения – НИ (никого́ не просить, ничему́ не удивляться) .

В отрицательных местоимениях при отсутствии предлога НЕ и НИ являются приставками и пишутся слитно, при наличии предлога – частицами и пишутся раздельно, в результате чего образуется сочетание из трех слов (никого – ни у кого, нечем – не с чем, никаких – ни при каких).

Анастасия

В отрицательных местоимениях