Кр
Кристина

Подскажите, какие химические реакции происходят при производстве цемента?

Подскажите, пожалуйста, какие химические реакции происходят при производстве цемента?

Рустам Мирзоев

Цемент получается при нагревании гашёной извести и глины или других материалов сходного валового состава и достаточной активности до температуры 1450 °С. Происходит частичное плавление, и образуются гранулы клинкера. Для получения цемента клинкер перемешивают с несколькими процентами гипса и тонко перемалывают. Гипс управляет скоростью схватывания; его можно частично заменить другими формами сульфата кальция. Некоторые технические условия разрешают добавлять другие материалы при помоле. Типичный клинкер имеет примерный состав 67% СаО, 22% SiO2, 5% Al2О3, 3% Fe2O3 и 3% других компонентов и обычно содержит четыре главные фазы, называемые алит, белит, алюминатная фаза и алюмоферритная фаза. В клинкере обычно присутствуют в небольших количествах и несколько других фаз, таких как щелочные сульфаты и оксид кальция.
Технология производства цемента
http://www.gvozd.ru/texnolog_cem.html
Курсовая: Производство цемента по мокрому способу
http://works.tarefer.ru/82/100120/index.html

Сергей

Разводится!!??