Андрей Мурошкин

Какие химические реакции происходят при добавлении к жеской воде

Какие химические реакции происходят при добавлении к жеской воде: а) Na2CO3; б) NaOH; в) Ca(OH)2
записать уравнение реакций

Светлана

Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O
Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=2CaCO3+2H2O

Аннна Сосина

А поймёшь?
В жёсткой воде содержатся ионы: Са (2+), Mg(2+), а также: HCO3(-). SO4(2-). Остальное в реакциях не участвуют.
Если не совсем обленился, диссоциация в воде данных реагентов сводится к ионам ОН (-), СО3(2-), Са (2+). Остальное в р-ях не участвует.
а) Са (2+) + СО3(2-) =СаСО3; Мg(2+) + СО3(2-) = МgCO3; Мg(2+) + 2ОН (-) = Мg(ОН) 2
б) см. а) с ОН (-)
в) см. б)
Если учесть ион НСО3(-) в воде: НСО3(-) + ОН (-) = СО3(-) + Н2О. Тогда в реакциях в б) и в) добавится р-я с СО3(2-).
С некоторой натяжкой в в) можно воткнуть реакцию: Са (2+) + SО4(2-) = СаSО4.
Боюсь, зря старался.