Гульнара Соколова

Кто подскажет, что может содержать питьевая вода, если при добавлении поваренной соли - происходит реакция?

Виталий Семенов

Вода - чистая, а реакция не химическая, а скорее физическая. Как бы вскипание, - это выделение на острых гранях кристаллов соли пузырьков растворенного в воде воздуха.

Александр П

NaCl+H2O=NaOH+ HCl +Q ((Проосиходит химическая р-ция, гидратация, т. к. молекулы воды притягиваются к ионам поваренной соли протитвоположенными полюсами)

Cemil Saraydar

при добавлении соли уменьшается температура кипения воды, поэтому бурление - это не выделение газа, а кипение более соленого участка воды

Иришка Ласковая

Какого рода реакция? Выпадает осадок, изменяется цвет, прозрачность? Выделяется газ?
Если выделяется газ, то, как отвечали выше, это может быть та же вода в виде пара. В таком случае питьевая вода может не содержать никаких примесей.