Александр Колпецов

зашуметь какое спряжение 1 или 2? зашуметь глагол какого спряжения 1 или 2 ?

Yu
Yuriy

правило о том, что глаголы на -ить -- 2 спряжения, а глаголы на "все остальное" -- 1 спряжения (кроме исключений) , действует только на безударные окончания. В Вашем случае окончания ударные, сложности при написании не возникает.

Евгений Батарев

1 спряжение, т. к. заканчивается инфинитив на -еть

Ан
Антон

Это разноспрягаемый глагол. Зашумят - 2 спряжение, зашуметь - 1 спряжение. См. окончания при изменении по лицам и числам. Ат, ят - 2 спр. , ут, ют - 1 спр.