Дмитрий

как вычитывать дроби с целыми числами, например: одна целая, пять шестых разделить на семь целых одну третью?

Arsen Gevorgyan

1 5/6 : 7 1/3= 11/6 : 22/3= 11/6 * 3/22= 1/6 * 3/2= 1/2* 1/2= 1/4

Марина

одна целая, пять шестых = одиннадцать шестых
т. е. целую часть умножаешь на знаменатель и прибавляешь числитель. вот тебе "неправильная" дробь.

Светлана Глухарева

Целые части переводим в дробные, получаем одиннадцать шестых разделить на двадцать две третьи. При делении дробей делитель (вторая дробь) переворачивается и знак меняется на умножение, получается: одиннадцать шестых умножить на три двадцать вторых. Ясно?
Наши дроби могут сократится, сокращаем, остатки от сокращения перемножаем. Ответ одна четвертая! Надеюсь понятно объяснила=)

Natalya

Сначала приводятся эти дроби К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ.
В нашем случае пытаемся написать так
1+5/6 / 7 + 1/3
Надо перевести в ШЕСТЫЕ ДОЛИ.
ПОЛУЧАЕТСЯ
В числителе 11/6, а в знаменателе 15/6 (это 7*2+1)
А теперь уже и делим (6 сокращается)
11/15 -

Serik

Две целых одна третья разделить на пять целых пять шестых равно.