Татьяна Потапова

Академический отпуск на ранних сроках беременности

Поступила в этом учебном году в ссуз. Первый семестр окончила хорошо, долгов нет. В январе забеременела, узнала в феврале, когда начался сильный токсикоз. Запустила учебу. 😞 Учусь в художественном ссузе, работаем с маслом, вонючими разбавителями, особенно от акрила тошнило. Постоянно надо было рисовать, писать, а я в свободное от учебы время только и делала, что спала.
Короче, опомнилась только сейчас, как все запущено.. . Токсикоз не так давно прекратился, иногда мучает ещё... Но работать могу, иногда даже хочу. Но нифига не успеваю (( Просто физически это невозможно, раньше спасали бессонные ночи, энергетики. У нас так вся группа живет. А теперь не могу много работать. Ещё по больницам постоянно, то на прием, то анализы, то в стационар на день. Учителя тоже не все с пониманием относятся (мне 17 лет) , учитель по лит-ре завалил сочинениями, по физ-ре занимаюсь на ровне с остальными, умираю потом. А про комп. графику вообще молчу.. . Там темный лес, а ведь в январе-феврале были успехи.. .
Запустила учебу жутко, за месяц, боюсь, не успею наверстать. У нас не сессия, а просмотр, на котором работы вывешиваем, а по остальным предметам всегда автомат. Работ у меня мало. Нет работ = ты больше не студент.
А у меня сейчас жизнь совсем другая. Ни вдохновения, ни особого желания. Не то, что раньше. Да, я жалуюсь и жалею себя!
... Собиралась со след. года взять академ. , но, как видите, не знаю пока, получится ли закончить этот год. Поэтому хочу подстраховаться! За эти пол года тоже хотела взять академку. В интернете нашла, что отпускают только за 2,5 мес. до родов. Т. е. , скорее всего, на этот период придется подделывать справку о болезни, а потом уже академ. по беременности брать?
Заочной формы у нас нет.. (

Насчет моего возраста.. . Пожалуйста, не надо это обсуждать, я и сама все знаю, это моё дело.
Для меня сейчас на первом месте ребенок, учебу закончу, когда время придет. Муж есть. Помошники-бабушки-пробабушки тоже есть, в другом городе, правда. Воспитывать сама буду.

Конкретно, интересует вопрос об академе на ранних сроках беременности....

Блин, не в ту категорию, наверное.. . Ну да ладно!

ОК
Олег Крюков

а какие проблемы? ?
гинеколог напишет показание к академ. отпуску.

в первую беременность, мне так лень было учиться,
взяла отпуск, потом через год еще продлила на год.

Владимир Соседов

начнем с того, что от работы за компьютером и физкультуры вас должны освободить, приходите к гинекологу, берете справки об освобождении, несете по месту учебы, вас освобождают (сама родила на 4 курсе института) . раз вам нужно бегать по больницам - пишите заявление на свободное посещение, договариваетесь с преподами, когда и что принести и сидите спокойно дома. академ вы можете взять в любое удобное для вас время, только смотря по какой причине. можете взять по семейным обстоятельствам, тогда вам его дадут на полгода. по беременности и родам дается по-моему, недель с 30. только вот по личному опыту могу сказать, что брать его ни к чему, либо вы не закончите, либо будет очень трудно закончить, потому что нужно и за ребенком следить, и мужа накормить, и дома убраться, и какие-то по учебе дела сделать. все успеть очень сложно.

Maruf Mms

конечно закончишь, конечно сама будешь воспитывать, сама и повесишь на помошников бабушек прабабуше, они же прямо жаждут помогать

Вячеслав Квасов

какие проблемы-то.... есть проблемы со здоровьем - бери академ! Причина более чем уважительная.

Мага Загиров

согласна с "А я на диете", тем более что у вас там краски, растворители, объясните, что не можете работать, берите академ