Беременность и роды
имеет ли право гинеколог при определении раннего срока беременности (8-9 недель)....см.внутри
имеет ли право гинеколог при определении беременности на раннем сроке (8-9недель) заставлять садиться на смотровое кресло, мять, давит живот от грудной клетки к низу, засовывать пальцы во влагаще мотивируя это тем что ей надо определить размер плода????если есть снимки УЗИ с пояснениями в которых указан размер плода и его расположение????можно ли привлечь гинеколога к ответственности если после такого "осмотра" началось кровотечение и произошел выкидышь???
Кровь может пойти от неаккуратного введения зеркала. Но никаких движений, чтобы причиняли дискомфорт беременной быть не должно! Мне моя врач говорила, вдохни, выдохни, все делала очень аккуратно и нежно. Взяла мазок и все. А плод определял УЗИ, а не она.
Привлечь к ответственности можно, если сильно постараться. Хотя сейчас и умирают роженицы, а никто никому ничего не может доказать. Т. К. экспертиза связана с мед. учреждениями и пока это будет ничего мы доказывать НЕ сможем!
У моей свекрови докторша таким образом яичник повредила, было СРОЧНОЕ удаление, но фиг что докажешь :(
А вы как думали осмотр проводят!? Врач делает абсолютно все правильно. Они все так осматривают всех! И нет в этом противоестественного! А выкидыш не из за этого произошел. значит были еще причины. Конечно это очень грустно, и хотеться всех обвинить.
Нормальный рабочий режим. Врач делает то что положено, а не то что может принести вред.
не размер плода, а размер матки. Именно так и определяется, путем пальпации.
А вот что выкидыш произошел именно из-за ее "активного" исследования увы, доказать практически невозможно будет.
Гинекологи всегда делают первый осмотр на ранних сроках именно в гинекологическом кресле. И так страшно, как Вы тут написали они живот не давят и не мнут. А пальцы во влагалище засовывают конечно, как же иначе наощупь определить увеличение матки?
Но ведь при занятиях сексом туда не просто засовывают соответствующий орган, но и туда-сюда им с увлечением двигают - выкидыши от этого же не происходят, во всяком случае до осмотра гинекологом не произошли (исключения бывают, но это патология течения беременности, а не здоровая беременность).
очень много таких случаев описано
конечно может. на кресло ложат примерно до 12 недель.
Кристя Смирнова
"кладут" а не "ложат". "ложат" в штаны
если произошел выкидышь, то попытаться можно, но доказать ничего нельзя. В конце концов мне что-тоне верится в такое поведение врача, который знает что беременность 8-9 недель, осмотр на кресле проводится для забора мазков и т. д. Меня осматривали очень аккуратно нажимая на живот, мягко и безболезненно на сроке 3-4 недели.
эх, подать можете, но они всегда найдут оправдание, мол врач проверяла соответствует ли развитие плода по узи, размеру матки и т. д....
Бред! Выкидыш от этого произойти не мог. Врач даже при угрозе выкидыша производит осмотр, закрыта ли шейка матки.
Он может с вашего согласия, если не согласны -не полезет, я писала письменный отказ от таких осмотров
От такого осмотра выкидыша быть не может, если произошел выкидыш, значит уже была предрасположенность к этому
я тебе скажу сразу, у тебя не получиться у меня тоже такое было, я уже второй год сужусь с ней
всегда на первом осмотре у нас проходит такая же процедура... согласна с Наталией - у вас скорее всего была предрасположенность, и уж лучше так чем на более позднем сроке.. Извиняюсь, видимо у вашей жены.... Не посмотрела что мужчина пишет
Ну, вообще как раз при постановке на учет и в 30 недель гинеколог и ОБЯЗАНА произвести осмотр на кресле. Ничего плохого произойти после этого не должно. Если произошло, значит были предпосылки. Через подобные осмотры проходят все, кто наблюдается у врача.
Жаль, если что-то случилось, но думаю, не по вине врача.
Яна Кириллова
ну в 30 недель уж не осмотр, а просто взятие мазка...
вообще то они именно так и определяют сроки, ничего противозаконного врач не сделал
я когда лежала на сохранении так нас на кресле и в 6 мес. и в7 мес. таким образом смотрели и проверяли. Вы же не будете на УЗИ бегать каждую неделю, а как иначе врач может определить как растет плод? все ли в порядке. в каком состоянии шейка матки....
НЕТ НЕ МОЖЕТЕ. это метод такой в акушерстве
ты тут напугать всех решил, иди к юристу, мля
Я осталась очень не довольна осмотром врача, узи показало на 12 неделях беременности все отлично, а на следующий день попала к другому врачу так как моя врач была в отпуске она смотрела меня в кресле руками мне было очень больно и не приятно, что после осмотра остались от ее ногтей полоски на животике весь день после осмотра болел. могу одно сказать все зависит только от врача и так давить на живот она не имеет право, вообщем после этого нет никакого желания проводить осмотр!
а как он ещё может определить вашу беременность?