ПК
Петр Кабанов

Что лучше: Любовь без Страсти, или - Страсть без Любви? И почему

Многие привыкли классифицировать Любовь, разбивать на разные составляющие и оттенки, как то: Влюблённость, Страсть и Привязанность (привычка) , ну, и Страх, пожалуй, страх одиночества. Но, обо всё по порядку.. .

Что такое Влюблённость? Не что иное, как первоначальная стадия любви. Ибо, кто сказал, что любовь вырастает не из неё? Не было бы влюблённости, - откуда бы взялась любовь? Не на пустом же месте она вырастает.. .

Страсть, что с ней.. . Как ни странно, но и страсть иногда бывает толчком к любви. Да, отношения могут начинаться и сексом, а не только заканчиваться им.

Привязанность, или Привычка.. . Многие понимают под ними просто привыкание к человеку. Но, можно ли к человеку привыкнуть? Разве мы привыкаем к друзьям, например? Если мы с кем-то общаемся, - то лишь потому, что нам нравится общаться с этим человеком (не считая некоторых родственников, своих и не только, и коллег по работе) . Так и тут, - не нравилось бы проводить с человеком время, - мы бы просто не общались. Привыкают к курению, к спиртному, к ощущениям, но не к людям. Привязанность - это некая форма зависимости. Но не материальной, а психо-эмоциональной. Не знаю как у других, но когда отношения становятся рутинно-привычными, - для меня они заканчиваются. Вот что такое привычка. Механическое повторение одних и тех же действий. И мы не то, чтобы как-то эмоционально от этого зависели, просто это способ убить время и уйти от реальности ненадолго. А отношения - врятли можно к этому причислить.. .

И, последнее, - Страх одиночества. Необязательно в старости, и необязательно полного, без родных и друзей. А страх, что не найдётся другого такого человека, который станет терпеть нас. Ну, может не совсем терпеть, но, вы меня поняли, я надеюсь.. .

Так вот, ещё любят говорить, что любовь держится на уважении, но, врятли мы будем вступать в отношения с каждым, кого хоть немного уважает за те или иные качества.. . Уважение - может лишь дать хорошее отношение к человеку, но не более.

Возвращаясь к первоначальному вопросу.. . Любовь без страсти - слабый, но уверенный огонёк. Хотя, не всегда такой уверенный. Это когда в человеке ничто не раздражает. А если и раздражает, - то совсем немногое, да и то - незначительно.. . То есть - когда с человеком можно жить, и когда нет отвращения. Но и каких-то ярких эмоций при том не ощущаешь, не бурлит внутри ничего при виде его.. .

Страсть без любви - тоже неполноценное чувство. Чувство, что чего-то не хватает. Как недосолёная еда или недослащёный торт.. . Причём - бывает только страсть, - это когда кроме секса - людей вообще ничего не держит, а бывает, - с примесями, - то есть - вы друг друга устраиваете, во всех планах, - но общего языка, помимо физического, - всё равно нет, хотя характеры и темпераменты и похожи, пропасть какая-то. И чувства человек вызывает, только когда он рядом. А когда его нет - всё тихо.. .

Как-то так.. . Да, замароченно получилось.. . Наверное просто опять захотелось слить всякий мозговой мусор...

АГ
Антон Грибанов

Лучше любовь без страсти она более продолжительна и тебя не отягощает излишеством чувств, а страсть без любви-это растрата своих чувств в пустую, как вспыхивает так быстро как мотылек на огне и сгорает.

Ол
Оленька

СТРАСТИ-МОРДАСТИ лучше.

ВК
Вадик Королев

Страсть без любви - это похоть.. . А любовь может быть страстной, романтичной, нежной и т. д. как вам больше хочется!!!

ЕМ
Евгения Михеева

только любовь важна.. страсть проходит со временем так надоедает.. на одном сексе далеко не уедешь простите.. а вот если есть чувства, то можно всю жизнь только одного человека любить..

Похожие вопросы
как отличить страсть от любви?
Чем отличается любовь от страсти и почему говорят что от любви до ненависти один шаг?
От страсти до любви один шаг)?
Какая разница между любовью и страстью?)
В чём отличие любви от страсти (лишь именуемой любовью)?
а что бы вы выбрали- любовь без страсти или страсть без любви?
А вот почему ...страсть проходит быстрее чем любовь..?)
*** ЛЮБОВЬ и СТРАСТЬ ...почему так ПОХОЖИ? ***
Страсть сильнее любви?
Почему любовь так часто путают со страстью?