Елизавета Виноградова

Захоронение осуществляется только в местах для этого предназначенных (кладбищах, склепах или колумбариях)?

Захоронение осуществляется только в местах для этого предназначенных (кладбищах, склепах или колумбариях) или при условии наличия свидетельства о смерти можно похоронить, например, хоть у себя на участке?

Dinaria Cozma

Статья 3. Погребение

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) , огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом) , воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации) .

Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах) , крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.
2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

гл. I, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О погребении и похоронном деле"

Евгений Андреев

Можно еще и на площадях, например Красной там полно захоронений во главе с лениным

Роман

только в предназначенных местах. даже животных