Гражданское право

Как осуществляется продажа участникам своей доли?

В соответствии с 21 статьёй Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственостью" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа или уступка ИНЫМ ОБРАЗОМ участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.
Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли) , продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли) .

Для продажи третьим лицам (не участникам общества) - необходимо об этом сообщить другим участникам и предложить сначала купить им.. . Если не предусмотрена нотариальная форма для такого предложения - то можно в простой писменной форме.. . А если очень не хочется - направляйте поздравления с наступающим новым годом (заказным письмом) - а квитанцию почтовую оставьте - в суде будете доказывать - мол: "я направлял предложение купить доли... "...
Nurik M
Лучший ответ
Смотря доли чего. Права в общей долевой собственности на квартиру или иной объект недвижимости? Или продажи доли в уставном капитале ООО? Продажа возможна, но она несколько различается. Пожалуйста поконкретнее.
Остальным собственникам направляется заверенное нотариусом письмо - предложение, в котором указываются стоимость доли, по которой собственник намерен ее продать, срок для ответа и другие важные обстоятельства. Если в течение этого срока другие собственники откахзались покупать эту долю или оставили предложение без ответа, ее можно продать любому лицу.