Антон

Сколько мощности потребляет турбина?

Скажите если кто знает ( примерно, усредненно )сколько мощности отнимает горячая часть турбины у двигателя на раскрутку самой себя? Ну и кроме того она же препятствует выхлопу. Сколько эти факторы в совокупности отнимают мощности? К примеру если бы на атмосферный мотор просто поставить турбину на выхлоп, но нечего не дуть в него
Я к чему спрашиваю. Тут идея на грани бреда конечно, а что если от горячей части через планетарный редуктор например (понижающий) в помощь колен валу заставить работать выхлопные газы?

Валерий Закарлюка

Больше чем потратите на работу турбины на коленвал все равно не подадите, ваша идея не имеет никакого смысла.

Ксюша Суперская

это тебе конструкторам автоваза нужно идею подкинуть, а то с семидесятых годов семерки да десятки выпускают

Нтусиk

бред тут ни причём - такая конструкция называется "турбокомпаунд" - тубина подкручивает венец коленвала через маховик. на грузовиках пусть не широко но применяется - серийно. например на скании с 420 до 480 поднимает.
впрочем на легковых тоже есть - на мерсах например - компрессорных, вроде как теряется до 40% от добавляемой мощности..

Гриша

четверть мощности

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Турбинка не касается мотора, она работает от выхлопных газов и не одного джоуля энергии не потребляет))

Дмитрий Лабзин

захлебнется моторчик, ну разве что - Мегаобгонную муфту при тулить, лучше обклейте её солнечными батареями и моторы в барабаны +батарею и водородную ячейку, можно и без бенза гонять будет, правда летом.