Оля Семёнова

Роджер Бэкон-великий ученый, опередивший свое время или великий Маг? Что известно о нем и его магических знаниях?

Сергей

Мне - только по детской книжке "Жизнь и смерть Роджера Бэкона",, и статье в БСЭ. Личность легендарная, ученый монах-францисканец. В своем труде "Магнус Опус" описал некоторые физические и химические законы, и предсказал появление некоторых технических устройств. Считается родоначальником современной экспериментальной науки. В те времена отделить науку от магии и религии было практически невозможно. По обвинениям в ереси и колдовстве, он просидел пол-жизни. Спасало высокое покровительство, вплоть до Римского Папы.