Арам Манукян

чому доривнюе оптычна сыла линзы на рысунку МАштаб (1 1)

Андрей Пронин

эх, Ваня...! ты хоть украинский не коверкай.. . "Оптична сила однієї лінзи дорівнює..."
Оптическая сила измеряется в диоптриях. Если фокусное расстояние дано в сантиметрах, оптическая сила в диоптриях получается делением числа 100 на фокусное расстояние... короче, =I дптр,
т. к ты не указал масштаб метры или сантиметры, исходя из того, что масштаб 1:1 выражается в метрах, переведя в см, получим 100:100 равно 1диоптрия.