Януська

Как правильно и с какого возраста надо давать утятам витамины, костную муку, и какие добавки?

Роман

С первых часов жизни до 10-14 дня дают готовые корма. Называются они предстартерные - то есть для самых маленьких. В хорошем предстартере содержится все, что нужно:
- высококачественное зерновое сырье,
- белки растительные и животные,
- жиры растительные,
- аминокислоты метионин, лизин;
- ферментативный комплекс;
- витамины А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, ВС, В12, С, Н;
- макро и микроэлементы йод, марганец, цинк, железо, медь, кобальт, селен, кальций, фосфор, натрий, магний;
Питательность: сырой протеин — 19,5-21%, обменная энергия — 291ккал/100 г.
Такой сбалансированный корм сделать в домашних условиях невозможно. Так что - купите, не экономьте. Ведь как кормите в первые дни, так и расти птица будет потом всю жизнь, и нестись, и мяском обрастать.
Хорошо зарекомендовали себя такие предстартерные корма как "ПроКорм" (ЗАО "БиоПро"), "Солнышко" (КапиталПрок) .
С 10-14 дня можно переводить птицу на смесь "зерно + БВМК".
БВМК - это белковый витаминно-минеральный концентрат. Он содержит все то же, что и корм, только без зерна.
Чтобы сделать 1 кг домашнего комбикорма из зерна и БВМК, нужно:
10 дн - 3 нед - 700 г зерна + 300 г БВМК
7-9 нед. - 800 г зерна + 200 г БВМК
Если нет в ваших ветаптеках и зоомагазинах БВМК, можно с 10-14 дня кормить утят вот такой смесью:
шрот соевый был (7%), и жмых подсолнечный (7%), и рыбная мука (6%), и витамины-минералы-аминокислоты (премикса добавьте для птицы 1% от корма) , остальное - зерно (пшеница дробленая) .
Будет нужна более подробная консультация - пишите в личку на Мире.

И еще - при использовании таких кормов НЕ НУЖНО дополнительно давать никаких витаминов и пр добавок! Корм дают в сухом виде. Запаривать и замачивать не нужно! Просто следите, чтобы у птицы всегда была чистая питьевая вода.