Алексей Пискунов

С какого возраста ребенку можно контактировать с собакой? +

Интересует личный опыт. Ребенку 6 дней. Кто до какого возраста ограждал?

Денис Кощиенко

В смысле "ограждать"?
Если в доме живёт собака, то ребёнок контактирует с ней с того момента, как приезжает из роддома. С любыми животными в квартире (собаки, кошки) знакомят сразу, чтобы питомиц не испытывал стресса и лишнего любопытства. Прибыли в дом, чуть-чуть успокоились, угомонились, дали собаке или кошке понюхать хнычущий свёрток. При этом говорите что-нибудь приятное, спокойным тоном, чтобы не возникло чувство тревоги или страха у собаки. Иначе животное будет нервничать и стараться подкараулить момент, когда рядом с ребёнком нет хозяев. Нормальные владельцы не отдают собаку с появлением ребёнка, за исключением уж совсем экстренных случаев (аллергия у ребёнка) .
Наедине с собакой ребёнок может оставаться и играть лет с 6-7 (до этого только под присмотром родителей) . Потому что для общения наедине, во-первых, ребёнок должен крепко стоять на ногах, чтобы, если собака толкнёт, не расшибся, во-вторых, ребёнок должен уметь с собакой обращаться и чётко понимать, чего делать нельзя: на спину садиться, в глаза тыкать, руки в пасть пихать.. .
Гулять с собакой ребёнок может лет с 14, но только если реально способен собаку контролировать и нести за неё ответственность на прогулке (побеги, драки, лай, травмы и т. д.) .
Что касается полного ухода за собакой, то тут вообще нельзя сказать, когда человек созревает. Кто-то уже в 14 лет готов устроиться на работу, чтобы иметь питомца, а кто-то и в 30 с ужасом узнаёт, что: "Ой, фу как мерзко, собачки тоже писают".

Алексей Петруненко

Моя овчарка вынянчила мою дочь можно сказать.. караулила каждый ее писк... прибегала ко мне тащила за подол... где бя я не была.... если оставляла на кровати, стояла караулила. чтобы она не свалилась... носом подталлкивала обратно... когда дочь училась ползать. следила чтобы не ударилась. когда училась ходить, тоже рядом была... Не знаю чтобы я делала без своей Айны.... Если доверяете собаке, то лучшей няньки не найти.. .

Мелкие породы, кстати не все любят детей. поэтому с ними осторожными нужно быть.. Насчет облизывать, моя Айна была воспитана, команды знала четко. что можно .что нельзя.

Olga Belikova

Я ветеринар. Помогу. С месяцев 3 или 4. Чем раньше ТЕМ ХУЖЕ. Ребёнку надо показывать, вот смотри кися. Её надо гладить. Осторожно взяв за ладошку ребёнка прогладте по шёрстке котёнка. И так каждый день. По сколько хотите. Потом в год и 2 или 3 месяца попроситеее ребёнка самим так сделать (моя Оля и мой Коля) уже вовсю его сами гладят. А им год и пол года. Она уже говорят мама папа баба дедя и киська. А он всё также токо не киська а получается сикькя. Мы все смеёмся над ним.
Пусть ребёнок и кот живут в радости 🙂 мне 26 если что в мэиле пишите. Пообщаемся насчёт детей и котов.
Удачки

Марина Колотушкина

С пеленок . Чем раньше тем лучше .
Ко мне когда я был маленькой ВЕО подпускали как только привезли из роддома __)))

Иван Шилович

пока рано. как ползать начнет - можно - только всегда под пристальным присмотром родителей

Малыш

Я конечно никогда не ограждал но собаке нужно заявить о своих правах сказать что ребенок ваш а не его, знакомить нужно смотря какая порода если маленькая собака можно с 1 месяца, если немец, то ребенок может и испугаться а может наоборот

Роман Скрыпников

Вообще не ограждала ..
когда я родила собаке, овчарке, было 10 мес.
Сразу дала понюхать и потом в кроватке она проверяла чем там пахнет наша девочка )).

Татьяна Небера

Что значит "ограждал"? Собаке дали понюхать, посмотреть по приходу домой. Естественно, собака не должна спать в кровати ребенка. А то и такие есть. Ну подходит-ей же интересно. Там ножку лизнет, там ручку-нормально абсолютно.

Юля Климова

Ограждать совсем - это не возможно. Ребенок с первых дней контактирует с собачьей шерстью и перхотью. Прятать ребенка ни к чему, чем спокойней вы к этому относитесь, тем спокойнее ведет себя собака.

Машенька

а наша чудесная, добрейшая пуделиха- не восприняла "новенького".
Хотели познакомить, поднесли к ней малыша, а она оскалилась, зарычала.
Потом залезла под диван и лаяла на всех и вся.
Пришлось расстаться с собакой.
Наверное, зависит от того, какое положение занимало животное в доме.
Наша явно завышала себя в правах и ревновала.
Рисковать, в любом случае ведь, нельзя.