Елена Гладких

какие города основал юрий долгорукий

Новикова Татьяна

Какие города он основал, ответить невозможно, потому что в летописях нет никаких сведений об этом. Москва в первый раз при нём упоминается, но это ещё не значит, что именно при нём она была основана (деревянная крепость в Москве в 1156 была заложена уже при его сыне Андрее Боголюбском) . Из других городов с большой долей вероятности модно предполагать Юрьев-Польский (впервые упоминается в 1152), вероятно названный в честь своего основателя – Юрия Долгорукого, хотя он мог быть основан ранее, ещё Ярославом Мудрым, христианское имя которого было Георгий (в русской передаче – Юрий) . Скорее всего и некоторые другие города, например, Переяславль-Залесский и Стародуб (впервые упоминаются в 1152), Молога (впервые упоминается в 1149), Тверь (впервые упоминается в 1135), Дмитров (впервые упоминается в 1154) также были основаны именно Юрием Долгоруким.

Дима Килигин

Основал Москву и ещё в некоторых городах был князем . К старости ему надоело править в своих городах и он отдал их сыновьям а сам отправился в путешествие и основал Москву

Олеся Лосева

основание Москвы