Оля Терентьева

кто приказал построить памятник юрию долгорукому

Olqa Melnikova

А мысль о том что он построен без приказа в голову не приходила?:)

Елена Москвина

По личному распоряжению И. В. Сталина в 1946 году была даже снаряжена экспедиция в Киев во главе с археологом и антропологом М. М. Герасимовым с целью разыскать останки Юрия Долгорукого. По идее Сталина, во время юбилейных торжеств должно было состояться торжественное перезахоронение праха князя.
Сталин лично предложил Сергею Орлову заняться памятником Юрию Долгорукому. Так как опыта у Орлова не было, ему в качестве соавторов прикрепили скульпторов-монументалистов А. Антропова и Н. Штамма.
Вождь, внимательно рассмотрев модель, сказал только: «Почему у Вас, товарищ Орлов, Долгорукий сидит на кобыле? Жеребец подчеркнёт мужественность основателя Москвы» . Реплика оказалась неожиданной, авторы не нашли что ответить, а в проект срочно внесли изменения
Торжественное открытие памятника состоялось 6 июня 1954 года.