Taтьяна Волкова

В чем отличие квалитета и степени точности?

Kamila

I средств измерений, обобщённая характеристика средств измерений, служащая показателем установленных для них государственными стандартами пределов основной и дополнительной погрешностей и других параметров, влияющих на точность. II (в машиностроении) , применявшиеся в СССР характеристики точности изготовления деталей. Заменены квалитетами.
Ряды точности
В системе допусков для каждого номинального размера необходимо предусмотреть возможность назначения допусков различной величины в зависимости от той роли, которую играет нормируемый элемент детали в выполнении возложенных на него функций. Это совершенно очевидно, так как допуск на изготовление диаметра, например, рукоятки для отвертки, должен быть гораздо больше, чем допуск на диаметр поршня насоса или гидравлического домкрата, несмотря на то, что номинальные размеры у них могут быть почти одинаковыми, т. е. относиться к одному интервалу размеров.

Это обстоятельство делает необходимым давать возможность выбора нужного допуска из ряда возможных значений допусков для каждого интервала размеров. Системы допусков обеспечивают выполнение такой возможности введением рядов точности, которые в системе ЕСДП называют квалитетами, в системе ОСТ - классами точности, а в некоторых нормативных документах встречаются степени точности. Эти термины следует считать синонимами.

Квалитет (класс точности, степень точности) - это совокупность допусков, соответствующих одному уровню точности для всех номинальных размеров.

Значение допуска в каждом из квалитетов характеризуется постоянным числом единиц допуска, называемом коэффициентом точности а. Допуск определяется по формуле:

Т = а * i,

где Т - обозначение допуска, без соотнесения к конкретной системе допусков;

а - число единиц допуска, определенное для данного квалитета, класса точности или степени точности;

i - единица допуска, зависящая от значения нормируемого размера.

В ЕСДП предусмотрено 20 квалитетов (01; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17 и 18). Возрастание номера квалитета соответствует увеличению допуска. Допуск, например, по 8 квалитету обозначается так: IT8 (IT - International Tolerance (международный допуск)) .

Для ЕСДП количество единиц допуска для некоторых квалитетов приведены в таблице

Квалитет

Значение

В системе ОСТ разными стандартами и в разное время для размеров от 1 до 500 мм образованы 19 классов точности, обозначаемых цифрами 09,08,...02, 1, 2, 2 а, 3, 3 а, 4, 5, 7, 8, 9 и 10 в порядке убывания точности (увеличения допуска) .

В таблице приведено количество единиц допуска, применяемых для разных классов, в системе ОСТ.

Классы точности

За

Значение
Отверстие

а
Вал

Как видно из сравнительного анализа таблиц, в значениях допусков по ОСТ и ЕСДП имеются незначительные отличия.

1. В ЕСДП на валы и отверстия допуски для одного квалитета равны, а в системе ОСТ, для относительно точных классов, допуски на отверстия больше, чем на валы. Этим подчеркивалось различие в трудностях изготовления отверстий по сравнению с изготовлением валов такого же размера. Это оправдано практически, но нарушает принципиальное единство построения системы.

2. В ЕСДП просматривается однозначное соответствие между допуском и номером квалитета, что облегчает сопоставление допусков и оценку действительной трудоемкости изготовления изделий. В системе ОСТ имеют место скачки в величинах допусков при переходе от одного класса точности к другому.

Несмотря на указанные отличия почти для каждого класса точности по ОСТ можно привести соответствующий эквивалентный квалитет по ЕСДП, предусматривающий практически идентичный допуск.

Евгений Рубцов

Квалитет - это и есть степень точности
Совокупность допусков, рассматриваемых как соответствующие одному уровню точности для всех номинальных размеров.

Анатолий Прокофьев

Открываем:
ГОСТ 25346-89 - Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений

там находим пункт:
1.1.17. Квалитет (степень точности) - совокупность допусков, рассматриваемых как соответствующие одному уровню точности для всех номинальных размеров.

Женя Максимчук

Немного неверно, квалитет подразумевает допуск на размер, а степень точности допуск формы или расположения, при этом есть одна особенность, степень точности всегда на 1 меньше чем квалитет. Например 7 степень точности соответствует 6 квалитету!