Техника

Как понять - точность подстроечных резисторов % ?

Нужны подстрочные резисторы для установки тока покоя.
Есть вариант;
Murata,количество оборотов25,Точность, % 10 цена 30 руб.
Bourns,количество оборотов25,Точность, % 20 цена 56 руб.
Не могу понять как работает эта точность. Я на воображал что при регулировки резистора, сопротивление будет прыгать на 10-20%.Второе воображение - это точность %,будет гулять уже при установки нужного номинала, например поставил 1кОм. и она будет гулять, от 0,8кОм до 1,2кОм.
Как правильней ?
При регулировке оно "скачет" на 100%, в этом смысл подстроечного, скорее всего это точность номинала.
Нурбакыт Рамазанова
Лучший ответ
Алексей Руденко короче сопротивление будет постоянно гулять на 20% ? туда-сюда
Точность подстроечника заботит только на предмет механических воздействий. Любой многооборотный эту задачу решает. В редких случаях заботит его ТКС. Это решают проволочные резисторы. И в сверх редких - линейность от угла поворота (не морочьтесь, Вам ненужно..)
А вам на не приходило в голову поинтересоваться – как все делают? Уж если нужна СВЕРХТОЧНОСТЬ – вот так !
Руслан Сабиров
Алексей Руденко Не понял на картинки ничего.
Да плевать тебе на это, выбор верный, именно много оборотистый и нужен, для точного выведения параметра, в отличии от подковообразных ползунков, где сомнительный контакт, одно движение и все выгорит синим пламенем....
А так и понимать.
Сопротивление между крайними ногами может быть у разных экземпляров различно. И это различие укладывается в 10% от номинала.
Алексей Руденко Вы говорите про постоянный резистор. А я про подстрочный. Я могу поставить на нем нужный мне номинал.
Перевожу. Вы ставите резистор 1 кОм с допуском 10%. Это значит, что его сопротивление может оказаться в пределах 900...1100 Ом. Но скакать оно не будет.
V@no Gobjila
Алексей Руденко Вы про постоянный говорите. Как там может оказаться 900...1100 Ом. Если я сам ставлю 1 кОм
Для установки тока покоя транзисторных схем высокая точность номинала просто не понадобится. Так, что ставить можно абсолютно любой подстроечник, даже самый грубый. Это во-первых. А во-вторых после настройки желательно впаять постоянный резистор для надежности, как написал выше lex emeliyanov.ибо все ползунковые контакты со временем теряют надежность.
В нормальной технике подстроечники не ставят - впаивают постоянные. Почитай гденибудь про ряды сопротивлений резисторов.
Super Boy
поставь СП5-2 или СП5-3, все равно лучше этих не найдешь в магазинах,
Алексей Руденко СП5-3 какой то дорогой, а СП5-2 не подойдет.
ничего никуда гулять не будет, это значит что для резистора в 1 к вы получите резистор от 0,8 до 1,2к, например 1,1к, в дальнейшем его сопротивление будет изменяться от температуры, в соответствии с параметром ткс и степенью износа резистивного слоя.
Saken Nurgaliev
Алексей Руденко Вы тоже говорите про постоянный резистор. А я спрашиваю про подстрочный. Если я на подстрочным поставлю нужные мне 1 К .То это не может быть 0,8 или 1,2,я же поставил 1К