Не будет ли УНЧ сильно греться?
Хотелось бы еще раз уточнить.. . Имеется собранный 4х канальный УНЧ на ТДА 7560. На 4 канала даю сигнал с компа (левый+правый) . 1 и 2 канал будут работать, как обычный усилитель, а 3 и 4 канал, как буфер. Но тогда мне придется ставить переменный резистор для буфера (3, 4 канал) и усилителя (1, 2 канал) после УНЧ.
Получается, если я поставлю переменный резистор перед УНЧ. То когда мне нужно будет поднять бассы - 3 и 4 каналы будут играть громче, чем 1 и 2. Это ведь не правильно?
Так как же правильно поставить этот переменный резистор? До или после УНЧ, чтобы я спокойно мог регулировать громкость бассов и звука?
Техника
Можно ли поставить переменный (подстроечный) резистор после усилителя?
до
Нельзя!
ставится регулировка на входе усилителя и выставляешь уровень, на выходе резисторы не ставят.
нужно ставить фильтры нч срезающие все частоты кроме от 20 до 50 Герц на входы тех каналов которые используешь как буфер, и тогда и резисторы не потребуются
чтобы получать правильные ответы, нужно правильно употреблять термины. А так создается какая то бессмыслица. Что ты подразумеваешь под словом - буфер. А что такое бассы. и как же ты их хочешь поднимать.
Можно, и - после, только греться будет 100 ваттный переменный резистор.
Зимой - очень удобно! (приличный РЕОСТАТ получится! )
bass - по иносранному, по русски - БАС
Переменный резистор может быть сдвоенный - на 1,2 канал.
А на фронт или САБВУФЕР - отдельная регулировка. Для этого существует ТОНКОМПЕНСАЦИЯ для определённого уровня громкости, а лучше - отдельная регулировка ВЧ, НЧ, Тыл-Фронт, Саб....
bass - по иносранному, по русски - БАС
Нельзя, так как подстроечные резисторы имеют очень маленькую рассеивающую мощность. Резистор просто сгорит. Можно поставить мощный, проволочный, реостат, но габариты.. . Лучше фильтр на входе НЧ канала, и сигнал после него регулировать, чтобы меньше искажений вносить.
Примерная ситуация, тоже прошу помощи
Есть маленький бумбокс
у него динамики маленькие - 4ом
на каждый свой сигнал ( стерео)
спаял так:
бумбокс - переменный резистор ( 1к ом) - динамик.
все работало до определенного времени
ситуация в том что почему-то перестал корректно работать резистор
громкость не регилирует
постоянно очень сильно давить сигнал
если замкнуть резистор ( как бы обойти ) - сигнал отличный
что может быть?
поменял уже 4 резистора... ситуация аналогичная
Есть маленький бумбокс
у него динамики маленькие - 4ом
на каждый свой сигнал ( стерео)
спаял так:
все работало до определенного времени
громкость не регилирует
постоянно очень сильно давить сигнал
что может быть?