Техника

В чем отличие военной электроники от гражданской?

Не считая защиту от электромагнитного импульса в пользу военных. В чем отличие? К примеру чем отличается военная печатная плата от обычной? Отличие военного кабеля от гражданского, отличие военных/танковых аккумуляторов от гражданских? Где все это можно посмотреть? Нигде нет информации
К военным применяются более строгие нормы приемки готовых изделий, брак отсеивается строго 100%, в то время как у гражданских брак допустим в определенной пропорции.
Карина Дыбова
Лучший ответ
В целом - более жёсткий выходной контроль и как следствие - более высокая надёжность, плюс более высокая устойчивость к внешним факторам и меньшие допуски.

Ну и ещё максимальный отказ от импортных комплектующих.
Артем Лозунков
Зачем обывателю такая информация? Ты шпион?
Военные больше, сильно дороже, часто заливают схемы компаундом, усиливают каркасы.
Ruslan Tekebaev
В качестве
Денис Линёв
Надёжность.
Военные платы покрыты лаком, например, CRC PLASTIK 70,для защиты от влаги.
Неизвестно Неизвестно Что это ещё за иностранщина на изделиях военного назначения?
Платы для военных ихделий делались из стеклопластика.
Максим Makus
используется своя элементная база, что бы небыло вражеских закладок в микросхемах
Артур Егель
Всё что относится к военной приёмке и стратегически важным объектам и технике, изготавливается не по ГОСТ, а по ОСТ (Отраслевой Стандарт)
Нина Мурашова
Неизвестно Неизвестно Это кто же тебе такое нашептал?
Качество, надежность, устойчивость к воздействиям (не только ЭМИ)...
Пример:
Завод производил обычные осциллографы. Часть шла в нуждах минобороны, часть в обычную продажу, по гражданским контрактам.
Те, что были с приемкой "5" (военной..) после нескольких лет отлежки на складе были как только с конвейера.
С обычной, общегражданской приемкой - могли вообще не включиться.
При покупке партии обычных приборов вслед им посылался регулировщик с чемоданом плат - доводить на месте...
И так везде...
Я сам купил в 90-м году Москвича Ижевского (там рабочие с оборонки..), нового. За 7 лет - не ломался ни разу.
Кто из соседей по гаражам покупал Москвичи АЗЛК - больше под ними лежали, чем ездили...
Так что без кнута - ничего толкового сделать мы не можем...
Всё выходит по принципу "И так сойдет...".
Есть такая штука - военная приёмка, изделия для военки проходят жёсткий входной контроль, контроль на всех этапах изготовления, испытания на выходе и это под контролем т. н. представителей заказчика
tazetdinova-nata
Неизвестно Неизвестно И что, военные такие грамотные? Их же в училищах учат копать от забора и до обеда или от темнадцати до темнадцати. Нужно же в этой технике серьёзно разбираться (не только уметь эксплуатировать, но и знать её конструкцию и технологию изготовления и программы испытаний).
Надёжность и степень защиты, ну там от вибрации, пыли, солёной воды, магнитного поля и т. д.
А*
Арай ***арай***
Военные микросхемы имеют совершенно другую логику: "Так точно!" и "Никак нет!".
Юлия Лабуткина
Военные платы - цвета хаки!
По моему насчет кабаля, платы, и аккумулятора нет разделений на типы гражданский или военный. Почти все чем пользуются военные, создано для гражданских.
Дмитрий Котков
Денис Линёв Наоборот
у нас при Союзе был военный завод радиодеталей. Если изделие не укладывалось в параметры-на оборонку оно не шло. В гражданской версии допуски другие...
Правильно пишут Качеством.