Наталья Александрова

ребенку задали изложение "Крылатые навигаторы" помогите нам....

План: 1.Как перелётные птицы находят дорогу.
2.Ориентир птиц по солнцу и звезд.
3.Птицы способны видеть солнце сквозь пелену облаков.
4.Если обладать тайны птичьего компаса.
5. Наука бионика ещё неразгаданные тайны живых приборов и механизм

@ Добрая Настя @

1. Тайной для исследователей остается вопрос, каким образом перелетные птицы узнают куда им лететь и в каком направлении.
Долгое время бытовала мысль, что существуют даже специальные маршруты, по которым из года в год птицы отлетают в теплые края, а потом по них же возвращаются назад домой. Считается, что в основе этого всего лежит врожденный инстинкт, который толкает птиц лететь той или другой дорогой перед приближением зимы. Способность птиц находить дорогую домой просто впечатляющая. Ведь как можно объяснить следующий факт: птицы, которых на вертолете отвозили на 400 миль, легко находили дорогую домой. На самом деле это является загадкой природы, ведь молодые птенцы не получают уроков географии, а их родители часто сами впервые летят в теплые края, тем не менее безошибочно находят нужен путь. Часто эта дорога пролетается ночью, над бескрайними морскими пространствами. И все же, несмотря на это, путь домой находится безошибочно.

2.Учеными выдвинута одна из гипотез, согласно которой птице могут ощущать магнитные поля, ведь магнитные линии будто опоясывают Землю с севера на юг, и именно это является ориентиром для птиц в их перелетах. Однако даже эта теория не нашла своего окончательного научного подтверждения. Таким образом, наука не имеет на сегодня в своем арсенале исчерпывающего ответа на то, как птицы находят дорогую в теплые края и как они возвращаются домой