Сергей Семенюк

Согласны ли вы с утверждением, что коррупция стала причиной гибели СССР? А компартия Китая была чиста от этого?

"Корни нашей беспредельной коррупции находятся еще в царской России. И при коммунистах, во время брежневского застоя, она процветала, добравшись до верхних эшелонов власти. А ведь коррупция – один из факторов, ослабляющих способность правительства эффективно управлять страной, подрывающих его работу, мешающих объективности руководителей госсектором экономики, нагнетающих социальное напряжение в обществе. Что и явилось, в конце концов, причиной распада СССР.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7614/
© Shkolazhizni.ru "

Антон Кучеров

Не согласен. Коррупцию середины 1980-х с нынешней даже смешно сравнивать.
Тогда жёстко пресекалось воровство в крупных размерах.
Пример из аппарата Госснаба СССР. За 3-4 кубометра досок могли на 5 лет посадить, с конфискацией.
А за пару вагонов -расстреливали без всякой жалости.

Хуршед Маджидов

Коррупция не имеет никакого отношения к гибели СССР. Она существует везде и родилась через минуту после рождения первого государства. КНР избежала той же участи по двум причинам. Во-первых, она никогда не была союзным государством, так что ей не на что разваливаться. А во-вторых, в середине 1960-х годов Рокфеллеры направили в Китай своих экономических советников и начали закачивать туда огромные суммы денег. Их эмиссарами были Генри Киссинджер и Джордж Буш-старший (чуть позднее и Дик Чейни) . В результате лет через 15 там сначала появились экспериментальные "свободные экономические зоны", затем их опыт был распространен на всю страну, благодаря чему и стало возможным "китайское экономическое чудо".