Денис Mockba Оф. Стр.

Что такое "пробка"? У меня 34 недели. Недавно услышала, что должна пробка отойти или что-то такое...

Нэля Бикбаева

С началом беременности особую важность приобретает защита полости матки от внешних воздействий – там развивается новая жизнь. В обычной жизни канал шейки матки (цервикальный) так же содержит некоторое количество слизи, состоящей из секрета цервикальных желез. Слизь меняет свои свойства в течение менструального цикла – ее вязкость уменьшается к моменту овуляции, что способствует беспрепятственному проникновению сперматозоидов для оплодотворения. Так же она препятствует проникновению в полость матки болезнетворных микроорганизмов.

Слизистая пробка при беременности «закупоривает» матку, охраняет ребенка от возможных инфекций. Она имеет вид плотного серо-желтого комка слизи с прожилками крови. В последнем триместре беременности вязкость слизи пробки снижается. В процессе подготовки шейки матки к родам пробка выходит из шеечного канала и женщина обнаруживает ее на своем белье либо при посещении туалета. Сгусток слизи может выйти одномоментно, может выделяться в течение нескольких дней. Этот факт означает, что процесс подготовки к родам начался. Шейка начинает сглаживаться, приоткрываться. Происходят единичные сокращения матки. Возможно, что слизистая пробка не отойдет до самих родов – это тоже нормально. У части женщин она отделяется непосредственно в родах. На течение процесса это влияния не оказывает.

Момент, когда отходит пробка при беременности, не является началом сборов в роддом. До начала родов может пройти период до 3-х недель, хотя возможно – и несколько часов. Женщина должна внимательно следить за своим состоянием, помнить, что пробка при беременности имеет небольшой объем, кровь после ее отторжения не выделяется. Если ы заметили выделение жидкости в больших объемах или крови – консультация акушер-гинеколога должна состояться незамедлительно!

Екатерина Гореславская

В шейке матки, услышите и почуствуите.

Сергей

Слизь с кровяными прожилками. У меня отошла в день родов на 38-39 неделе

Татьяна Левина

я всю беременность про нее не знала, как отошла не видела и не чувствовала (если она вообще отошла). не переживайте. только здесь о ней узнала. хотя сыну уже 2.5))))))))))

Mamed Mamedov

Обычная слизь! Просто в конце беременности ходишь -- более менее все сухо:)) ) А прямо перед родами густые слизистые выделения, иногда с прожилками крови. Только и всего. Можно и не обратить внимания. Но это один из предвестников родов.

Людмила Гошко

В первую беременность о ней и не знала, зато узнала во вторую!

Олег Зуев

Не факт что она отойдет, может с водами отойти, что вы её и не увидете.

Ир
Ирка

Фигня. Это не у всех бывает. Я ни разу ничего такого не видела. Рожала 2 раза.

Николай Коженцев

лучше в интернернете почитай

Наталья Саглаева

эта такая слизь, она может быть розоватого, желтоватого, коричневатого цвета или просто прозрачная с прожилками крови! отойти может как за 2 недели до родов так и в день родов или вообще во время схваток

Надин Бирюкова

как от шампанского)))