Елена Коптелова

Можно быть хозяином не подавляя слугу?) точно также дух может быть хозяином не подавляя чувства?)

Лена

Смотря какой дух. Например, Притчи18:15 - дух - как правильный настрой - помогает. Дух Бога - созидательная сила Бога - поддерживает, побуждает, подкрепляет. Дух эгоизма, гордости, ненависти - подавляет, и даже вредит печёнке (здоровью).

Алена

А чувства что слуги?!

Св
Светлана

Ассоциация или диссоциация?

Ирина

1. нет
2. что такое дух?

Юлия

Вряд ли маленький Пушкин подавлял Арину Родионовну. Наверно у них была взаимность, ей требовалось передать весь накопленный жизненный багаж, а ребенку нравилось то, что ему давали. Наверно дело тут еще в подаче материала, шлёпать, ругать, умничать, она не могла и не имела права по причине зависимости от господ, собственной мудрости и искренней привязанности к маленькому мальчику, от того и в прок пошло.