Надюшка Кривко

Как рассчитывается средняя заработная плата?

Я работаю на муниципальном предприятии, по трудовому договору с окладом, а так же выполняю работу по гражданско-правовому договору - оплата сдельная. Должна ли учитываться сдельная оплата при расчёте среднего зароботка? И если учитываться не должна то что необходимо сделать что бы учитывалась?

Сергей Прытов

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат ( част 2 статьи 139 ТК РФ) Оплата услуг по договору ГПХ не входит в систему оплаты труда, так как не является элементом трудового законодательства Можно этот договор переоформить на договор по совместительству. Тогда сумма будет входить в расчет среднемесячной заработной платы.