ОК
Ольга Курцева

В центре труда и занятости просят справку о средней заработной плате.

Зачем она им нужна? Дело в том, что я работала не официально почти год назад, а печать в трудовую поставила для "резюме". Отчислений в ПФР и ФСС не было. Фирма вообще "слилась", с заменой ген.директора и всех учредителей, находится по какому-то адресу, хозяйственной деятельности не ведет, но по выписке ЕГРЮЛ числится действующей. Будут ли они проверять в этих фондах мои отчисления или нет?

T@
Tpogreban @mail.ru

если вы стоите на чете на бирже труда, то вам выплачивается пособие по безработице.
не приносите справку - платят минималку.

Юлия Кудрявцева

Центр занятости обязательно запрашивает о Ваших отчислениях. А справка о средней зар. плате нужна для начисления Вам пособия, можно ее и не нести, без нее начистят. У меня так было

Сергей Ализгаров

Вам ничего грозить за неуплату налогов не будет, ибо налоговым агентом являлся ваш работодатель

Дархан

согласно последнему разъяснению Министерства труда и социальной защиты в письме от 01.03.2013г № 16-5/10/2-1163, Порядок и условия признания граждан безработными, установленные ст. 3 Закона о занятости населения, предусматривают одним из условий принятия центром занятости населения решения о признании гражданина безработным наличие всех документов, определенных пунком2 данной статьи. в том числе и справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Перечень документов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, данная статья не содержат исключений (случаев) , предусматривающих возможность признания зарегистрированного гражданина безработным при наличии иных обстоятельств. В этой связи не допускается замены справки о среднем заработке заявлением гражданина о согласии на получение пособие по безработице в минимальной величине. ..иными словами, если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными пунктом 2 данной статьи, основания для принятия решения о признании или в отказе в признании безработным отсутствуют.