Олег Талала

Здравствуйте! Я запуталась с оопределением цены векселя. Помогите если сможете пожалуйста. С меня - медаль. Обещаю.

03.02.99. был выдан вексель на 10 000руб. с обязательством выплатить указанную сумму через 40 дней с процентной ставкой 16% в год. 25.02.99. вексель был продан банку с дисконтом по годовой учетной ставке 12% По какой цене вексель был куплен банком?

Мое решение:

Сперва я думала, что надо делать так:

10 000 х 0,16 х 40/365 = 175,3- доход с векселя.

Но мы его же продаем, и получается вексель всего 23 дня находился в банке, то есть:

10 000 х 0,16 х 23/365 = 100,8- доход с векселя.

А дальше не могу понять как увязать с тем, что процентная ставка - 12....Помогите пожалуйста! Очень прошу!

Ирина

Десять тысяч семьдесят шесть рублей.