Лё
Лёня

Помогите с задачей! (ядерная физика)

Заранее всем спасибо!

Юлия Королькова

1. В том, что уже написано. Слева 6 протонов (2+4), справа 6 протонов. Слева 13 адронов (9+4), справа 12 адронов.
Справа должен быть дописан один адрон. Это не протон, по протонам всё сходится, значит, это должен быть нейтрон. Получается, справа должен быть дописан нейтрон.
2. В том, что уже написано. Слева 13 протонов (13+0), справа 11 протонов. Слева 28 адронов (27+1), справа 22 адрона.
Справа должны быть добавлены 2 протона и всего 6 адронов. То есть, справа должны быть добавлены 2 протона и 4 нейтрона.
Что это может быть, точно не знаю. Могу только предположить.
Возможно, так.
С учётом экономии энергии, это могут быть альфа-частица (2 протона и 2 нейтрона) и два отдельных нейтрона.

du
dub322

9Be + 4He → 12C + 1n. угу