Алексей

все 6 000 лет своей истории славяне не имели письменности и ждали кирилла и мефодия, чтобы научиться грамоте ?

Алексей Анашкин

Бляааа, как вам мозг промыли, одно шабесгойство...

Владислав Плиско

С чего бы это у славян была 6-тысячелетняя история? Первые упоминания о славянах, как, впрочем, и о кельтских народах относятся только к последним векам старой и первым векам новой эры. . Это две тысячи лет назад или несколько сот лет до появления у них письменности.. .
Кстати, у такой высокоразвитой цивилизации, как инки, вообще ПИСЬМЕННОСТИ не было.. . Это не мешало им строить дороги и города и создавать Империю..

Андрей

а про праславянскую слоговую письменность -руны слышал или нет?

Павел Братышев

В Сказании черноризца Храбра «О письменах» говорится:

«Прежде славяне, когда были язычниками, не имели письмен, но [считали] и гадали с помощью черт и резов… Когда же [славяне] крестились, то пытались записывать славянскую речь римскими [латинскими] и греческими письменами без порядка» . Однако ни латинский, ни греческий алфавит не соответствовали звуковой палитре славянского языка.

В начале 860-х годов моравский князь Ростислав просил у византийского императора «учителя, чтобы нам на языке нашем изложили правую веру» .

Этими учителями и стали Константин (в пострижении Кирилл) и Мефодий (светское имя его неизвестно) . Константину Философу византийский император Михаил III сказал: «Дед мой, и отец мой, и иные многие искали их (славянские буквы) и не обрели» .

В современной исторической науке (подчеркиваю - в НАУКЕ, поскольку вокруг истории славян и славянской письменности существует огромное количество псевдонаучных спекуляций типа "Велесовой книги" или "славянских рун" и т. п. ) дискутируются следующие варианты:

1. Константин создал глаголицу, а кириллица — результат её позднейшего усовершенствования на основании греческого уставного письма.

2. Константин создал глаголицу, а кириллица к этому времени уже существовала.

3. Константин создал кириллицу, для чего использовал уже существовавшую глаголицу, придав ей закоченный вид по образцу греческого устава.

4. Константин создал кириллицу, а глаголица развилась как „тайнопись“, при непринятии католическим духовенством книг, написанных кириллицей.

5. Кириллица и глаголица существовали у славян, в частности у восточных, ещё в их дохристианский период.

6. Существовала и иная дохристианская славянская письменность. Возможный пример - нерасшифрованная дохристианская «алекановская надпись» , найденная А. Городцовым под Рязанью

Владимир Вершинин

Да самой древнейшей письменности, шумерской, менее 6000 лет. Славян и в помине не было.

Юлия

Конечно нет, некоторые умели писать и читать, но это было секретным и драгоценным умением не для масс.

Игорь Неупокой

Да и кириллица была придумана чтоб перевести библию.

Рустам Юсупов

Они ее придумали 600 тысяч лет назад а потом забыли=))

Cтас Редька

Почитай учебник. Эти дядьки подарили нам глаголицу. Это не шутка. Всё это чушь.

Егор Болдырев

хотела написать тебе ответ рунами да клинописью, но ведь так удобней, согласись)

Елена Васильева

Славянам более 10 000 лет это явно, а Ломоносов выдвинул теорию, что славянам 400 000 лет. В "Сказании о Словене и Русе и городе Словенске" говориться что первые славяне появились в середине третьего тысячелетия до новой эры. Так как можно говорить, что славянская история исчисляется только 6-ю тысячами лет?

Минзифа Уланова

Грамотные люди были всегда

Сергей Иванов

Вообще то даже в "Житии Кирилла" сказано, что он всего лишь реформировал УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ азбуку для ведения христианских церковных записей...

Юрий Заугров

Своей письменности у славян, упоминания о которых как о народе начинаются с 6 века ( то есть 1500 лет назад) не было, пользовались заимствованной письменностью.
В общем Кириллу и Мефодию большой респект

Татьяна Ким

Славяне (лекция лучшего историка)
http://my.mail.ru/community/vladimir_makhnach/747070A8E0376638.html