Мария

Почему древние укры сожгли 6 тысяч лет назад свой храм?

Британские и украинские археологи раскопали в Кировоградской области
развалины храма. Культовое сооружение площадью 60 на 20 метров было
построено около шести тысяч лет назад — оно представляло собой
двухэтажное здание из дерева и глины, окруженное внутренним двориком с
портиками по периметру. Об открытии археологи Наталья Бурдо и Михайло
Видейко рассказали на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации
археологов, которая прошла в Стамбуле. Кратко об исследовании сообщает
интернет-издание Live Science.

Внутри святилища ученые обнаружили восемь глиняных плит — скорее всего, они выполняли функцию алтарей. На одной из плит нашли множество обгорелых костей ягнят. Пол и стены всех пяти помещений второго этажа были покрашены в красный цвет, что создавало торжественную атмосферу, считают археологи.
Храм был обнаружен во время раскопок доисторического поселения поблизости от села Небеливка Новоархангельского района. Древнее поселение занимало площадь около 238 гектаров, там размещались более 1,2 тысячи зданий и почти 50 улиц. Хронологически его относят к трипольской культуре медного века (5500-2750 годы до нашей эры) . Как случалось и со многими другими трипольскими поселениями, жители в какой-то момент оставили его, предав огню все строения (в том числе и храм) .

http://lenta.ru/news/2014/10/21/ukrtemple/

Миша Синельщиков

Тогда покрышек еще не было, что то жечь надо было древним майданутым

Валерий Зимин

Это была вилла древнего Януковича

Надежда Моисеева

А жгли.. . покрышками? ! Вот же майданутые! Это генетически походу...)))

Олеся Першина

какие нахер укры 6 тыс. лет назад если украине всего 23

Ба
Баркова

Почему Древние укры выкопали черное море, но так и не сделали своего флота...

Азад Гейдаров

За газ русичам не заплатили... Обогревались..

Муродхон Латифи

Наверно майдан случился.

Жанна Свирская

А храм был великому богу Соврамши построен видимо, самим протоукром хаимом януковичем?

Марина Толстикова

Только Укры верят в сохранность деревянного храма через 6тысяч лет.