Дмитрий Соседко

почему корова-говядина

Га
Галина

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «крупный рогатый скот» . (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова)

На
Наталия

От "разговляться, говеть" - есть мясное после поста (после Великого Поста начинался массовый забой рогатого скота).

Ирина

И все побежали в википедию кроме топикастера... .
Да, именно от славянского говядо, обобщенное название...

На
Наталья

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «крупный рогатый скот» . (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова)
Телёнок - говёнок.

Ad
Adiya

От слова "Говяжь". См. словари.