Марина Федотова

При электролизе солей, содержащийся в смешанном растворе равной концентрации в первую очередь будет разряжать ион металл

а) Pb2 б) Sn2+ в) Ag+ г) Ni2+

Амина Самадова

Легче всего на катоде восстанавливаются катионы металлов с наиболее положительным значением электродного потенциала
E0(Sn2+)= -0,140В
Е0(Аg+) = +0,7994В
Е0(Ni2+)= -0,228В
Е0(Рb2+) = -0,126В

Поэтому последовательность разрядки следующая: серебро - свинец - олово - никель