Roman Burmak

Определите молярную концентрацию раствора гидроксида натрия, содержащего 40г соли в 500мл расвора.

решение нужно

Артак Чибухчян

Гидроксида натрия, к сожалению, не соль.

Marie_O

Двумолярный раствор получится

Женька

NaOH =sodium hydroxide. u tebya 40 g. Molyarnaya massa NaOH, schitaem po tablice Mendeleeva: Na (natrii) -22.99 + O (kislorod) -16.00 +H (vodorod) 1.008 = 39.998 g/mol ili primerno 40.00 g/ mol. To est' odin mol NaOH dolzhen imet' mass 40.00 g. Molyarnost' opredelyaetsya kolichestvom "molei" pastvorimogo v 1 litre rastvoritelya, ili arifmeticheski: kolichestvo molei podelennoe na ob'em rastvora. Esli u nas tolko 1 mol rastvorimogo, to poluchenniy rastvor ( ob'emom v 1 L) budet imet' molyarnost' - 1M.
U tebya dano 40 g NaOH, t.e tochno 1 mol i ob'em rasstvora - 0.5 L. Podstavlyaem eto v formulu:

kol-vo molei / ob'em= 1 mol/ 0.5 L = 2 M (molyarnost')

Nadeyus' ponyatno rasspicala? 😉