Лю
Людмила

Откуда пророчества? Если никого нет, то кто дает информацию того, что еще не случилось? Для верующих не вопрос, знают!

Пророчества опального монаха Авеля. Поразительные факты
Предвидел исторические события.. .
Монаха Авеля, жившего в годы царствования Екатерины II, называют "русским Нострадамусом". Он прославился тем, что с поразительной точностью предвидел исторические события, происходящие в России и мире. За предсказание смерти самой императрице прорицатель был заточен в Шлиссельбургскую крепость… Всего же он провел в тюрьмах в общей сложности 21 год.
Итак, Авель, в миру Василий Васильев, родился в марте 1757 года в деревне Акуловой Тульской губернии, в семье крепостных крестьян. Учиться грамоте (что для крестьян и мастеровых вообще было большой редкостью) стал лишь с 17 лет. Работал плотником, занимался кораблестроительством. В Херсоне заболел тяжелой болезнью, от которой многие умирали. После "чудесного" выздоровления в благодарность Богу стал просить отца с матерью дать ему разрешение уйти в монастырь, но не получил от них на то благословения. В 1785 году он тайно покинул родную деревню и, добравшись до Валаамского монастыря, принял постриг под именем Адама.
В марте 1787 года ему явилось первое видение: два ангела наделили монаха великим даром прорицания будущего и велели сообщать "избранным", что им предстоит. С того времени он начал писать и сказывать, "что кому вместно".
Осев на послушание на Волге в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии, Адам занялся сочинительством. В этой обители "и написал он книгу мудрую и премудрую", где говорилось и о царствующей императрице Екатерине II, что жить ей осталось восемь месяцев и что умрет она скоропостижно. Было это в конце февраля 1796 года.
Васильев показал свои записи настоятелю, после чего был направлен к епископу Костромскому и Галицкому Павлу.

5 марта 1796 года ему был учинен допрос в Тайной экспедиции.
Услышав год и день своей смерти, Екатерина II была в истерике, и 17 марта 1796 года по ее указу отца Адама заключили в Шлиссельбургскую крепость "под крепчайший караул", а бумаги с пророчествами предписано было "запечатать печатью генерал-прокурора и хранить в Тайной экспедиции"…
Императрица скоропостижно скончалась 6 ноября 1796 года — точно в день, означенный в бумагах бывшего монаха. На престол взошел Павел I. 12 декабря 1796 года прорицателя освободили из заключения и доставили в столицу. Вскоре состоялась его личная встреча с императором. Павел попросил предсказать ему судьбу. Предсказание было печальным: "На Софрония Иерусалимского (день памяти 11 марта) от неверных слуг мученическую кончину примешь, в опочивальне своей удушен будешь злодеями, коих греешь ты на царственной груди своей".
Кроме того, напророчил Адам царю, что после его смерти трон унаследует его сын Александр, а после него другой сын — Николай, начало правления которого "бунтом обернется". Дошел в предсказаниях и до правнука — Николая II, которому предрек мученическую смерть…
Император попросил монаха изложить пророчество письменно, повелев вложить его в специальный конверт, который запечатал личной печатью, и собственноручно написал на нем: "Вскрыть потомку нашему в столетний день моей кончины".
Указом от 14 декабря 1796 года император отпустил провидца в монастырь, для нового пострижения в монахи. В Невском монастыре, при втором пострижении, тот и получил имя Авель.

Через год Авель самовольно уехал в Москву, где прорицал людям за деньги, затем отправился на Валаам и… составил новую книгу пророчеств, в которой говорилось и о скорой трагической кончине Павла I.
Словно предыдущий горький опыт ничему не научил его, Авель снова осмелился показать книгу настоятелю… По распоряжению Санкт-Петербургского военного губернатора Палена (одного из будущих убийц императора) 26 мая 1800 года монаха в оковах препроводили в Петропавловскую крепость, где он вновь провел в заточении долгих десять месяцев.
С вступлением на престол Александра I "возмутитель спокойствия" был освобожден и отослан в Соловецкий монастырь, без права покидать его. Но недолго пользовался он относительной свободой. В 1802 году провидец написал третью книгу, в которой, уже ясным слогом, поведал, что "Москва в 1812 году будет взята французами и сожжена".
Книга дошла до нового императора, Александра I, и монах вновь очутился в местной островной тюрьме (теперь уже на Соловках) , на этот раз с формулировкой: "Пока не сбудутся его предсказания". Здесь пришлось провести ему в неволе десять лет и девять месяцев.
После того как Наполеон в сентябре 1812 года покинул сожженную Москву, император вспомнил о прорицателе и отдал приказ: "Монаха Авеля выключить из числа колодников и включить в число монахов на всю полную свободу"...
По материалам сайта www.yoki.ru

Юлия Дмитриева

Замечательный пример по поводу "достоверности" пророчеств! Для начала (чисто к сведению) ваш копипаст с сайта в точности соответствует статейке из желтой газетенки "Тайная власть", середины 90-х гг. оч-чень надежный источник. Зато достоверно, что неизвестно НИ ОДНОГО упоминания о «предсказателе-монахе Авеле» в исторической литературе того периода, когда он якобы жил, в воспоминаниях современников или в каких бы то ни было государственных, церковных или коммерческих документах (в том числе он не упоминается в списках заключённых тюрем, где якобы находился несколько раз после своих предсказаний) . Первоначальным источником сведений об Авеле является неподписанная статья в журнале «Русская старина» , выпущенном в 1875 году, причём в статье содержались лишь пророчества, касавшиеся начала XIX века. Последующие публикации пересказывают статью, иногда дополняя её без указания источников дополнительной информации. Все печатные сообщения о якобы предсказанных им событиях появились позже самих этих событий. Большинство «предсказаний» сформировалось в эмигрантских кругах в 1920-е годы (в частности, они появляются в одной из статей П. Н. Шабельского-Борка) . А пополнение текстов продолжилось, как я уже отмечала, в 1990-е. Браво!

Сергей Третьяк

Есть лишь два варианта. :

1 Фундаментальный принцип причинности не работает. Но его никому опровергнуть так и не удалось.
Причина предшествует следствию.

2 Между неким сообщением, которое якобы "пророчество" и событием нет никакой связи.
Она Вам и остальным верящим в пророчества лишь мнится. Что чаще всего и бывает

Если же принцип причинности справедлив, а сомневаться в нем нет оснований, и связь между сообщением и событием имеется, но при этом сообщение предшествует событию, то его (сообщение) и следует предположить тому (событию) причиной. Что при детальном анализе обычно и удается установить.
Такое случается нередко.

Еще чаще впечатлительные люди "видят" в определенным образом составленных текстах то, чего там нет и в помине. Такие тексты могут составляться специально, есть определенные правила для их написания, или быть результатом своеобразия языка авторов, а так же. нередко и их психических расстройств.
Кстати последнее часто приводит и к тому. что человек начинает видеть "знаки" и "пророчества" едва ни во всем. что его окружает. И это по сути классический симптом некоторых из таких болезней.
Так же впечатлительные люди нередко принимают за "пророчества" . особо когда авторы сами так их подают. самые обычные прогнозы основанные на знании (например эмпирическом) некоторых общих закономерностей общества. ситуации. цикличности тех или иных процессов и прочего подобного.

Вряд ли предсказание затмения в наше время примут пророчеством. В древности это было нормой. Точно так же бывает и с другим.
Например знание основ психологии и просто жизни плюс наблюдательность позволяет гадалкам многое "напророчить" очень близко к реальности. Это давно известно. но впечатлительные как платили гадалкам. так и будут платить.

И какие либо Ваши "боги" ровным счетом ничего не меняют. Их наличие. как источника "пророчеств" нарушало бы принцип причинности. А тому. повторю. ни единого строго зарегистрированного нарушения нет. Более того. это принцип базовых для многих работающих и проверенных на практике физических теорий.

Все приведенные Вами "факты" ровным счетом ничего не говорят.

И что примечательно еще. Те кто видит "пророчество" там где его нет. Нередко неосознанно ищут подтверждения каким то собственным предположениям о ближайшем будущем. И если находят. что совсем несложно ( можно и в словаре найти при желании и усердии) . А потом вдруг их предположение сбывается (что тоже довольно вероятно, ведь свои предположения человек строит не на пустом месте. даже если того и не осознает. они не из воздуха . а из вполне реального представления о порядке вещей и наблюдаемого) . То человек лишь убеждается. как ему кажется на практике. в существовании пророчеств и его вера. а значит и способность "находить" возрастает. Он начинает им все больше доверять и скоро то что он так "находит" уже перестает опираться на его собственные подсознательные или неосознанные, но вполне обоснованные предположения. И конечно "сбываться" такие "предсказания" перестают. Но на веру это уже не влияет.

Сама же эта способность "находить пророчества" (без разницы где. в древних текстах или форме облаков) , будучи простимулирована верой и постоянным использованием. выливается в болезнь той или иной степени тяжести. То есть психическое расстройство. .

И это одна из причин почему не рекомендуется увлекаться всевозможными "пророчествами и предсказаниями". . Другая. это. например то, что как и сказал. некое сообщение может само становиться причиной событию. Тому масса психологических и социологических механизмов. Все почти . как в поговорке, если ждешь беды. она приходит.
итд

Юлия Буланникова

растения силы тому причиной

Geroy Gs

Только пораженный вирусом веры может принять за истину самые невероятные вещи.

Ну а yoki.ru -это конечно же архидостовернейший источник информации