Михаил Кирсанов

как на линуксе стереть историю и кэш в интернете

Дмитрий Иовенко

Абсолютно также как и в аналогичном браузере на винде.

Виталик Демидов

Можно используя стандартный функционал браузера. В популярных браузерах (Firefox, Chrome, Opera...), точно так же как и в их версиях под Windows.

Можно более радикально, удалив полностью конфигурации браузеров. Достаточно удалить каталоги ~/.config/chrome для Chrome или ~/.mozilla/firefox для Firefox соответственно.
Где ~/ это /home/user, то есть твоя домашняя директория.