Dato Vilja

Термопредохранитель. какой выбрать?

В нагревателе сгорел термопредохранитель 113 °С 10А, меня смутил один факт: на вилке нагревателя написано 16А. Может стоит купить термопредохранитель 113°С 15А?

Или разница в амперах не так важна, главное температура?

Александр Кадин

16 ампер, указанные на вилке, означают, что эта самая вилка расчитана на работу с максимальным током, который будет проходить по её токоведущим проводникам, не более 16 ампер. Дальше нормальная работа вилки исключается (нагрев токоведущих штекеров, проводников) , так как материал корпуса, из которого вилка сделана, может расплавиться.

В Вашем же нагревателе необходимо ставить термопредохранитель того же номинала (113 °С, 10А) , что и стоял до перегорания последнего. Если номинал по току поставите выше, есть вероятность воспламенения внутренних проводников нагревателя со всеми вытекающими последствиями (в том числе может перегореть ТЭН) в случае завышения питающего сетевого напряжения. Если превысите номинал термопредохранителя по температуре 113 °С, то может возникнуть перегрев ТЭН-а в следствии неправильного теплообмена с окружающим воздухом (падение нагревателя, попадание на нагреватель посторонних предметов, мешающих нормальному теплообмену и т. п.) , что может привести к возникновению пожара.

Поэтому, если в будущем не хотите проблем, ставьте термопредохранитель такого же номинала, какой и стоял до перегорания.

Анечка Предель

Лучше наверное согласно документации завода-изготовителя.

@(
@юличка@ (@@@)

на вилке указан максимальный ток, который можно пускать через эту вилку. Написано заводом изготовителем вилок. К нагревателю эта надпись не имеет отношения.

Сергей Котляров

Вилку завод выбрал с запасом по току. Ставьте 113 С 10 А. Вилку не трожьте.

Серега Пак

Какой номинал термопредохранителя стоит в Электронном трансформаторе
Navigator 105 ватт