Техника
Как работает термопредохранитель?
В электронной аппаратуре это обычно небольшой элемент одноразового действия. После превышения заданной температуры он необратимо разрывает электро цепь, предотвращая возгорание. Их часто ставят внутрь обмотки трансформаторов.
Думается так: работает т. н. коэфф. термичнаго расширения.
Ежели две плоские пластиночки металличные (мяталлы разныя) наложить друг на дружку и скрепить по всей длине, то при их нагреве они начнут расширяться и удлинняться (а коэффициентики-то разные!) , и удлиннятся они по-разному!
А так как они скреплены промеж себя, то изогнутся оне в сторону жалезки с меньшим расширением.
Была прямулька, а стала загогулька!
А ежели они касались третьей пластиночки, т. е. был электричный контакт, то и разорвется он вследствие сего изгибания.
А нагрев - токовый.
А када остынут - опять прямулька и, ессно, контакт!
Али я неправ?
Была прямулька, а стала загогулька!
А нагрев - токовый.
Али я неправ?
В востанавливаемых - биметаллическая пластина нагревается током проходящему через нее саму или нагревательный элемент изгибается при нагреве и размыкает/замыкает контакты. В невостанавливаемых-легкоплавкий проводник с низкой температурой плавления.
биметалл - при нагреве пластины отходят друг от друга, размыкая при этом контакт ...чем выше температура тем дальше расходятся.... при переходе в норму пластины возвращаются висходное положение - замыкая контакт
нагревается метал до определенной температуры и прибор, предмет, предохранитель отключается
легко ...принцип тот же что и в электро предохранителе ...только в термо ничего не перегорает.... а за счет мембраны отключает то в чем он стоит.... мембрана нагревается и деформируется в сторону отключателя.... остывает принимает свое первоначальное положение.... приблизительно так.... все зависит от вида предохранителя... .